Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



11-12.10.2016 — Всероссийская научно-практическая конференция «Организационные технологии в общественном здоровье и здравоохранении»

There are no translations available.

11 - 12 октября 2016 года в соответствии с Приказом Минздрава России №275 от 29.04.2016 г. ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Организационные технологии в общественном здоровье и здравоохранении».

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ 11 октября - ОТЕЛЬ "МОЛОДЕЖНЫЙ"
Адрес:
г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 27 корп.1
Регистрация с 9.00 о 10.00, пленарное заседание с 10.00 до 17.00

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ 12 октября - ЦНИИОИЗ
Адрес:
г. Москва, ул. Добролюбова, 11
Регистрация с 9.00 о 10.00, пленарное заседание с 10.00 до 14.00

pdf Программа

В настоящее время актуальной стала задача объединения усилий всех участников профилактического процесса в целях создания единого профилактического пространства. В качестве такого объединяющего начала рассматривается система общественного здравоохранения.

В документах Европейского бюро ВОЗ «Здоровье-2020» и «Европейский план действий по укреплению потенциала и услуг общественного здравоохранения» (2012 г.), которые был одобрены всеми странами-участницами, в том числе и Российской Федерацией, указано, что «системы здравоохранения могут быть эффективны, если только включают мощный компонент, связанный с услугами общественного здравоохранения» - системы, объединяющей усилия и компетенции всех структур, ведомств, общественных организаций, деятельность которых так или иначе оказывает влияние на здоровье человека. Необходимым условием успеха является активное вовлечение в деятельность системы общественного здравоохранения самих граждан. Были определены десять функций общественного здравоохранения, а для их оперативного контроля и принятия решений была разработана методика самооценки состояния общественного здравоохранения в странах.

Очевидно, что в каждом из государств система общественного здравоохранения должна иметь не только общие черты, но и различия, связанные с местными особенностями. При этом опыт европейских государств, где работа по развитию системы общественного здравоохранения уже ведется, выявляет целый ряд общих проблем: дефицит ресурсов, недостаточность подготовленных кадров, фрагментарный характер реализации функций. Недостаточная проработка вопросов стратегического руководства приводит к низкой эффективности межведомственного сотрудничества, различиям в подходах к оценке данных и нечетким принимаемым решениям.

Тем не менее, система общественного здравоохранения, будучи адаптирована к конкретным условиям страны, может дать качественно более высокий результат, чем только усилия медицинских работников, и мы ожидаем, что такой подход позволит существенно продвинуться в решении задач формирования единого профилактического пространства и сохранения здоровья населения.

В целях широкого обсуждения перечисленных проблем и выработки консолидированных решений предлагается провести данную конференцию. К участию предлагается пригласить ведущих специалистов Европейского бюро ВОЗ, организаторов здравоохранения, руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, представителей администраций субъектов, работодателей, общественные организации.

В рамках мероприятия пройдут пленарное и секционные заседания, в которых примут участие представители органов управления здравоохранением и общественных организаций, сотрудники НИИ и медицинских ВУЗов, а также руководители медицинских учреждений и практикующие врачи.

В первый день на пленарном заседании планируется обсуждение вопросов:

- понятие и функции общественного здравоохранения,

- законодательное регулирование системы общественного здравоохранения,

-организации системы обучения специалистов общественного здравоохранения,

- роль и возможности муниципалитетов в общественном здравоохранении,

- финансовое обеспечение общественного здравоохранения,

- международный опыт формирования системы общественного здравоохранения,

- оценка, критерии и мониторинг общественного здоровья,

- расширение функциональных обязанностей среднего медицинского персонала в профилактике и формировании здорового образа жизни и других.

Во второй день планируется проведение круглых столов:

  • Межведомственное взаимодействие в системе общественного здравоохранения. Опыт субъектов Российской Федерации по внедрению технологий общественного здравоохранения.
  • Кадровое обеспечение системы общественного здравоохранения.

Формы участия в конференции: выступление с докладом на пленарном заседании или круглом столе, участие в качестве слушателя, публикация статей.

Участие в конференции и секционных заседаниях - бесплатное.

Для выступления с докладом необходимо до 15 сентября 2016 года зарегистрироваться на сайте ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России www.mednet.ru и прикрепить тезис доклада.

Для участия в качестве слушателя необходимо до 05 октября 2016 года зарегистрироваться на сайте ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России www.mednet.ru.

Место проведения будет сообщено дополнительно на сайте www.mednet.ru.

Проезд и проживание осуществляется за счет средств участников мероприятия.

 

По общим организационным вопросам:

Несветайло  Дмитрий Сергеевич

e-mail: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

Share: