Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



07.04.2014 — Сегодня Всемирный день здоровья

There are no translations available.

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году.

С 1950 года Всемирный день здоровья отмечается ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом. В этот день начинается осуществление долгосрочных программ санитарного просвещения, которые продолжаются в течение длительного времени после 7 апреля.

Каждый год выбирается какая-либо тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ. Так, темой 2011 года была проблема устойчивости к противомикробным препаратам, тема 2012 года - проблема старения населения. В 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония.

Тема Всемирного дня здоровья 2014 года - трансмиссивные болезни.

Трансмиссивные болезни - это заболевания, вызываемые патогенами и паразитами у людей. Они наиболее распространены в тропических районах и местах, где доступ к питьевой воде и системам санитарии представляет проблему. Переносчиками инфекции являются организмы, передающие патогенов и паразитов от одного инфицированного человека (или животного) другому.

На трансмиссивные болезни приходится 17% всех инфекционных болезней.

К трансмиссивным болезням относятся малярия, тиф, лихорадка денге, лейшманиоз, желтая лихорадка и другие.

Во Всемирный день здоровья 2014 года внимание будет привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекции, таким как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски, ответственным за передачу широкого ряда паразитов и патогенов, поражающих людей и животных. Целью кампании является повышение осведомленности о переносчиках инфекции и трансмиссивных болезнях и о мерах по защите от инфицированных насекомых.

Эффективными мерами по борьбе с переносчиками (комарами и москитами) является обработка помещений инсектицидами и применение защитных сеток, обработанных инсектицидом длительного действия. К мерам защиты человека от переносчиков инфекций также относятся обработка инсектицидами спальных мест и репеллентами - одежды.

Источник: РИА Новости

 

Share: