Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



04.04.2014 — Астраханское министерство здравоохранения проводит модернизацию сайтов лечебных учреждений

There are no translations available.

На днях на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы под председательством первого заместителя министра Лилии Гальцевой состоялось очередное рабочее совещание по вопросам информатизации здравоохранения Астраханской области.

 

В мероприятии приняли участие главные врачи всех лечебных учреждений Астраханского региона, сотрудники медицинского информационно-аналитического центра, а так же другие заинтересованные лица.

По вопросам о текущем состоянии уровня информатизации в учреждениях здравоохранения Астраханской области и результатах мониторинга официальных сайтов медицинских организаций выступила Татьяна Денисенко - начальник отдела развития электронного здравоохранения медицинского информационно-аналитического центра.

Татьяна Денисенко оценила качество и удобство работы сайтов учреждений здравоохранения Астраханского региона для пациентов. Ведь не редко возникают случаи, связанные со сложностями поиска информации на сайтах и записи на прием к врачу. Все больше астраханцев и жителей районов обращаются к сервису электронной записи. Участковые терапевты и педиатры получили возможность записывать пациентов на консультацию к узкому специалисту через электронную медицинскую систему во время первичного приема пациента. За последнее время количество врачей, осуществляющих электронную запись пациентов на прием, значительно увеличилось. Специалисты поликлиник активно продолжают осваивать ведение электронной медицинской карты.

Кроме того, в настоящее время в информационной системе уже реализованы такие важные функции, как ведение базы данных прикрепленного к медицинским учреждениям населения, запись на прием через Интернет и информационные терминалы, использование сканеров штрих-кодов для считывания информации с полисов ОМС нового образца и считывателей смарт-карт для автоматизированной обработки полисов ОМС, представленных в составе универсальной электронной карты.

Лилия Гальцева призвала медицинские организации обратить внимание на замечания текущего состояния уровня информатизации в учреждениях здравоохранения, тщательно провести работу на предмет устранения ошибок, а так же осуществить модернизацию официальных сайтов лечебных организаций в кратчайшие сроки. В этих целях запланировано проведение ряда обучающих семинаров для сотрудников медицинских организаций. Впоследствии будет проведен повторный мониторинг сайтов медицинских учреждений Астрахани для оценки проведённой работы.

 

 

Share: