Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



26.05.2011 — Более 300 млн пациентов в мире и 900 тысяч в России – официальная статистика заболеваемости бронхиальной астмой

В данной ситуации очень важно повысить уровень ранней выявляемости бронхиальной астмы, что при правильно подобранном с самого начала лечении позволяет увеличить время до появления тяжелой стадии болезни и ее осложнений, продлить период высокого качества жизни пациентов и снизить затраты на их лечение. Об этом заявили на пресс-конференции ведущие российские пульмонологи.

При этом, по информации специалистов, реальное количество страдающих бронхиальной астмой в 5-6 раз больше официальных данных.

Программа «Свободное дыхание», стартовавшая в феврале 2011 года, призвана сделать доступнее информацию о наиболее эффективных методах лечения, а также донести до каждого человека информацию о том, что такое бронхиальная астма и как её распознать. Ведь если четыре млн больных бронхиальной астмой, пока не знающих своего настоящего диагноза, своевременно обратятся к врачу, они получат шанс на нормальную жизнь без существенных ограничений. Сайт программы www.FREEBREATH.RU начнет работу в июне 2011 года.

«Заболеваемость бронхиальной астмой быстро растет, она охватывает все континенты, и нет сегодня ни одного общества, которое бы могло сказать, что у них ее нет. Это на самом деле очень актуальная проблема для Австралии, Новой Зеландии, Англии, Кубы, США. Она так же актуальна и для России, - отметил Александр Чучалин, д.м.н., проф., директор ФГУ НИИ Пульмонологии ФМБА РФ, академик РАМН.

«77,3% больных обращаются в поликлиники в трудоспособном возрасте.
68% больных - женщины.
71% больных страдает тяжелой формой заболевания».

«Бронхиальной астмой болеет от 0,5 до 3% всей детской популяции в России».
«Раньше, когда не было Интернета, пациенты обращались к врачу на более ранних стадиях болезни. А сейчас приходят пациенты, которые перепробовали уже много всего, что им посоветовали в Интернете. Диагностика из-за этого часто усложняется», - подчеркнул Игорь Волков, д.м.н., проф. кафедры детских болезней 1-го МГМУ им. Сеченова, эксперт программы «Свободное дыхание».

 

Сохраните у себя, чтобы не забыть: