Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



14.04.2011 — Владимир Путин: Одними деньгами проблемы здравоохранения не решить

Глава правительства принял участие во Всероссийском форуме медицинских работников.

Одними деньгами проблемы российского здравоохранения не решить, врачи должны изменить отношение и к себе, и к пациентам, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.
«Мы никогда не добьемся успеха, если мы не сможем изменить отношение медицинских работников к себе и к своему труду», - сказал Владимир Путин в ходе Всероссийского форума медицинских работников в Москве. Премьер напомнил, что в 2011-2012 гг. на модернизацию здравоохранения, включая ремонт больниц и поликлиник, будет затрачено 460 млрд руб.

«Известный русский философ Александр Ильин однажды спросил своего врача о секрете его мастерства. И тот ответил: «Любовь к больному, потому что, если этого нет, нет главного двигателя - души и сердца», - сказал Владимир Путин.

«К сожалению, этот двигатель иногда барахлит в нашем здравоохранении», - добавил он.

Премьер-министр так же заявил о том, что количество чиновников в здравоохранении разрослось и его нужно привести в оптимальное соответствие со здравым смыслом и реальными потребностями отрасли.

Премьер также добавил, что главными действующими лицами в здравоохранении являются практикующие врачи и медсестры. По его мнению, труд этих людей достойно оплачиваться.

Вместе с тем, Владимир Путин пообещал, что до 2013 г. из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках ПНП «Здоровье» будет выделено почти 800 млрд руб.

Вместе с тем, премьер-министр предложил ежегодно публиковать рейтинги медучреждений и компаний, занимающихся медицинским страхованием. По его словам, такие рейтинги должны учитывать оценки пациентов.

Владимир Путин подчеркнул, что интернатуру можно проходить только на базе специализированных образовательных учреждений, которых в России порядка 55. «Получается, что выпускник не может поехать к себе домой в Магадан или на Камчатку, а вынужден год практиковаться в вузах во Владивостоке или Хабаровске, - сказал он. - Через год человек уже и возвращаться никуда не хочет, и его можно понять».

Премьер отметил также, что интерн в течение года не получает зарплату, а стипендию в 2700 рублей. «Фактически мы толкаем уже взрослого человека с высшим образованием заниматься чем угодно, крутиться, подрабатывать, но не уделять время своему профессиональному росту, - сказал Владимир Путин. - Поручаю Минздравсоцразвития, Минобрнауки и Минфину снять в самое ближайшее время вопросы по порядку прохождения интернатуры и по материальному обеспечению интернов».

Источник: Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Смотрите также

Программы модернизации здравоохранения субъектов РФ

Сохраните у себя, чтобы не забыть: